蘆葦多少錢,蘆葦多少錢一畝
摘要:大家好,今天本篇文章就來給大家分享蘆葦多少錢,以及蘆葦多少錢一畝對應(yīng)的知識和見解,內(nèi)容偏長,大家要耐心看完哦,希望對各位有所幫助,不要忘了收藏本站喔。到冬天的時候朋友家里好多蘆葦都賣不出去,請問怎么...
大家好,今天本篇文章就來給大家分享蘆葦多少錢,以及蘆葦多少錢一畝對應(yīng)的知識和見解,內(nèi)容偏長,大家要耐心看完哦,希望對各位有所幫助,不要忘了收藏本站喔。
到冬天的時候朋友家里好多蘆葦都賣不出去,請問怎么辦?
黑龍江省杜爾伯特蒙古族自治縣,濕地連片,盛產(chǎn)蘆葦。過去蘆葦不值錢,農(nóng)民寧可貓冬也不急著收割,但近幾年蘆葦?shù)膬r格越來越高,冬季,倒成了農(nóng)民最忙碌的季節(jié)。
伯特蒙古族自治縣煙筒屯鎮(zhèn)的聶合利和村里人一樣,帶著鏟刀急匆匆的趕往幾十公里外的蘆葦蕩。
聶合利:“看我這個,看,你看明白了嗎?我推一下好幾毛,推一下一兩毛,推一下一兩毛,我們當(dāng)?shù)剞r(nóng)民就以這個發(fā)家致富?!?
記者:“為什么說推一下兩三毛呢?”
聶合利:“我們有價值算啊,一斤蘆葦三四毛錢,兩三毛錢,我們推一下就一二斤,怎么不能出兩三毛錢?!?
老聶這把能賺錢的鏟刀是他自己做的,冬天是收割蘆葦最好的季節(jié),進(jìn)入11月份蘆葦下面的水結(jié)成厚厚的冰面,借助冰面的光滑勁,老聶的這把鏟刀割起葦子來又快又省勁。
聶合利:“我們這個地區(qū)就是濕地,全都是大面積的蘆葦蕩?!?
記者:“割葦子不會影響生態(tài)嗎?”
聶合利:“這個不會,今年割下來明年春天又生出來了,這個地方就是天然的錢到時候你要去收,一天能推多少下,大概一兩噸左右,一天一個人收入百八十的不成問題。”
從上個世紀(jì)90年代煙筒屯鎮(zhèn)按照人頭把蘆葦塘全部分家到戶,往年的這個時候農(nóng)民正躲在家里貓冬,2007年蘆葦價格從過去一毛多錢漲到了三四毛錢一斤,村里人坐不住了忙著出去搶收自己家里的蘆葦,一個冬天賺了六七千塊。同樣的蘆葦價格為什么發(fā)生這么大變化?漲價的背后原因是什么呢?
煙筒屯鎮(zhèn)的珰奈濕地有50多萬畝,濕地也是最適合蘆葦生長的地方。珰奈村支書記王剛告訴我們說,幾年前當(dāng)?shù)貨]人拿蘆葦當(dāng)個希罕東西,主要是當(dāng)作燒火柴,然而到了2005年,情況發(fā)生了變化。
煙筒屯鎮(zhèn)珰奈村支部書記 王剛:“因為蘆葦是一節(jié)一節(jié)的,外面是葦皮,剝掉葦皮以后里面葦子非常好看,非常的白,生長的時候吸水,干了以后吸潮,非常受島嶼國家像日本和韓國歡迎?!?
隨著國外市場對蘆葦工藝簾需求量的增大,一些天津和山東等地的外地客商開始到鎮(zhèn)里收購蘆葦,回去后加工成室內(nèi)裝飾用的工藝簾,出口到韓國和日本等國家,當(dāng)時一斤優(yōu)質(zhì)蘆葦最高收購價格達(dá)到了2毛錢,每次客商來的時候村里的人都急著把自家的葦子賣出去,這本來是個好事卻引起了煙筒屯鎮(zhèn)政府的擔(dān)心。
鎮(zhèn)長:“面對經(jīng)銷商的時候都想把自己家的賣出去,農(nóng)民的心理就是先把東西賣出換回錢來,但是他恰恰這么一搞把自己蘆葦?shù)膬r值降低了。”
沒多久徐鎮(zhèn)長擔(dān)心的事情還是發(fā)生了,老聶家里有200多畝葦塘,原本指望靠這個多賺點錢,哪想到好景不長,蘆葦?shù)膬r格就降了。
聶合利:“這玩藝買不出去,拿出來了也沒人要,有人要了客商到這積壓,人家不要咱這個。”
煙筒屯鎮(zhèn)有6000多戶人家,雖然每個家庭都有葦塘,但是各自的產(chǎn)量都不大,而且分散不集中,出售葦子的時候很難形成一個統(tǒng)一價格,收購商趁機(jī)壓低了價格,原本2毛錢一斤的葦子降到了1毛3分錢。
農(nóng)民:“最低的時候葦子一斤一毛三?!?
記者:“這個價格算是比較低的了?”
農(nóng)民:“最低最低了?!?
記者:“不愿意賣?”
農(nóng)民:“不愿意賣也沒招,快過年了,用錢你也得賣?!?/p>
煙筒屯鎮(zhèn)的于忠學(xué)是一個遠(yuǎn)近聞名的能人,從上個世紀(jì)90年代他就在外面承包工程,見過不少的世面,蘆葦收購商惡意壓等壓價的背后原因他看得一清二楚。
于忠學(xué):“原來的市場是買方市場,由于咱的貨不集中量小價格上不去,賣方到這任意挑價,基于這種情況,回來我就跟我周邊的親戚朋友還有葦塘號的甸主就合計這個事,把它集中買到一起,只有集中買到一起才能形成量,形成量才能和對方談價格?!?
于忠學(xué)在外面承保工程攢了不少家底,他想利用這些錢按照是市場價格把村里人的葦塘轉(zhuǎn)包過來,集中在他一個或幾個人手里,葦塘里的蘆葦全部由他經(jīng)營,盡管大家對外地客商壓低價格的事情不滿,但是要把葦塘轉(zhuǎn)包給于忠學(xué)一個人所有的時候,大家又犯疑惑了。
記者:“開始和大家商量的時候有這么順利嗎?是不是也有不愿意的?”
于忠學(xué):“有,這個小子原來就不愿意,他尋思啥呢,想多賺點。”
這個不愿意把自己家蘆葦?shù)剞D(zhuǎn)包給于忠學(xué)的人叫張世勝,他家有300畝蘆葦,一般情況下每畝葦塘能篩選出150斤上等葦子,按照當(dāng)時收購商給出的1毛3分錢一斤計算的話,一畝葦塘折合20元錢,張世勝的300畝葦塘大約收入6000元,于忠學(xué)想在這個價格的基礎(chǔ)上每畝再加上5元錢收購大家的葦塘里的蘆葦,張世勝第一個站出來反對。
張世勝:“農(nóng)民圖個啥,就為點錢嗎,沒人買就想賣,有人買吧就想抗抗價格,就這意思,就想多賣點錢。”
大多數(shù)人的想法和張世勝一樣,實在沒有辦法的于衷學(xué)只好不斷的提高蘆葦?shù)氖召弮r格,每斤收購價甚至高出收購商7分錢,達(dá)到了每斤2毛錢一斤,這時張世勝終于松口了。
張世勝:“所以還是包給他了,心甘情愿吧?!?
記者:“包給他感覺劃算嗎?”
張世勝:“劃算,還是賣給他合適,還得像他說聲謝謝啊?!?
于忠學(xué):“別謝我,好好干老婆孩子高興比啥都強(qiáng)。”
張世勝按照2毛錢一斤的價格把自己家的300畝葦塘轉(zhuǎn)包給于忠學(xué)收入9000元錢,比賣給收購商多收入了3000元。大家愿意把葦塘轉(zhuǎn)包給于忠學(xué)也不都是因為價格的原因,2006年于忠學(xué)收購了5000多畝葦塘,每年冬天要請很多人工割葦子,一天五六十元錢工時費,使這些轉(zhuǎn)包葦塘的戶家們有了雙份收入。
張世勝:“他又給我拿錢買一個刀,我跟他賺了5000多塊錢,用到割完葦子又到架子上干活,一天60多元錢,干了一個多月,這也相當(dāng)于8000多元錢了。”
記者:“你家多少畝?”
農(nóng)民:“我家有20多畝。”
記者:“你自己賣能賣多少錢?”
農(nóng)民:“500元錢?!?
記者:“賣給與老板以后呢?”
農(nóng)民:“800元錢?!?
記者:“多賣了300元錢,我再給他打工,又賺3000元錢,也是一冬?!?
像于忠學(xué)一樣的經(jīng)紀(jì)人大戶如今在煙筒屯鎮(zhèn)有40多戶,他們把收購回來的葦子分等級深加工,提高了蘆葦增加值,隨著產(chǎn)量的提高,他們直接給山東、天津等地的出口廠商供貨,取代了收購商這一中間環(huán)節(jié),獲取更大的利潤。記者在煙筒屯鎮(zhèn)采訪的時候,已經(jīng)是收割葦子的掃尾階段,好葦子已經(jīng)賣得差不多了,經(jīng)銷大戶們正忙把剩下的爛葦子打成包賣給造紙廠。
記者:“這些蘆葦是不是最差的了?”
大戶:“這是最次的了,價格低,好的葦子都挑出去了,這最次的賣三百三三百四億噸。”
記者:“這是最差的蘆葦了,好的挑選走了?”
大戶:“對,好的400多元錢,500元錢一噸?!?
蘆葦還是那些蘆葦,換了一個賣法,煙筒屯鎮(zhèn)的葦農(nóng)人均收入就從幾年前的幾百元增加到1500元,現(xiàn)在再也沒人把蘆葦當(dāng)做少火柴了,2007年煙筒屯鎮(zhèn)蘆葦實現(xiàn)產(chǎn)值4000多萬元錢。
2013蘆葦根多少錢一斤?如題 謝謝了
:?蘆葦一般是很便宜的單株批發(fā)價為0.3-0.8元左右,一斤蘆葦根大約5-10元
有誰認(rèn)識這個藥才,多少錢一斤。謝謝
這是蘆葦!三四毛一斤!蘆葦是 單子葉植物綱,又稱百合綱。蘆葦屬。生長在灌溉溝渠旁、河堤沼澤地等低濕地或淺水中。蘆葦根是蘆葦?shù)母浚哂泻芨叩尼t(yī)藥價值
蘆根性味甘寒,能治肺熱咳嗽,肺癰吐膿:蘆根入肺經(jīng)善清透肺熱,蘆葦根還能治療熱病煩渴,蘆葦根治熱淋澀痛、清熱利尿,可用治熱淋澀痛,小便短赤,常配白茅根、車前子等用。在家兔的腦電圖上,出現(xiàn)波幅增大,頻率減少,顯示對中樞神經(jīng)系統(tǒng)的機(jī)能有抑制現(xiàn)象。
蘆葦根有清熱生津、除煩、止嘔、利尿的功效,主治熱病煩渴、胃熱嘔吐、肺熱咳嗽、肺癰吐膿、熱淋澀痛。 還能清中兼透風(fēng)熱,治風(fēng)熱咳嗽可用,常配桑葉、菊花、桔梗等藥,以疏風(fēng)清熱,宣肺止咳。既能清熱和胃止嘔,又不滋膩礙胃,故為治胃熱嘔噦之要藥。輕者單用即可,重者常配竹茹、生姜、粳米等,以增強(qiáng)清熱降逆,和中止嘔之功
如何計算蘆葦每平方價格
你好:
把重的價錢除以面積
就是每平方價格
假設(shè)100平方米是5000元
每平方價格=5000÷100
=50元/平方米
造紙廠收購蘆葦是什么價格?拜托各位大神
當(dāng)前價格: 270.00元/噸 造紙制漿用蘆葦包,色澤好、沒有黑根、未投出工藝葦、含水量低,有現(xiàn)貨50000噸。有需要者請同我們聯(lián)系!河北省安新縣寨里鄉(xiāng)工藝廠
蘆葦多少錢一株,就是老百姓所說的葦蘆子。蘆葦苗或者是根多少錢一株,好種植嗎,成活率怎么樣也詳細(xì)也好
蘆葦一般是很便宜的單株批發(fā)價為0.3-0.8元左右,一斤蘆葦根大約5-10元,但是這個靠近小河或池塘栽培,成活率很高。適合時間在3月中旬開始生長旺季在5、6月份追問什么地方有賣的回答可以到淘寶聯(lián)系本地商家,或者到阿里巴巴訂貨追問不靠譜回答那你就到本地小河有蘆葦?shù)牡胤酵邳c,一般人都不管著0|評論求助知友陳理明 |五級采納率33%擅長領(lǐng)域:花鳥魚蟲
按默認(rèn)排序|按時間排序 其他回答 共2條2013-03-14 09:15昊天閣下|三級不要錢的吧,有蘆葦?shù)牡胤?,去挖幾個蘆葦根就行了。追問主要是用量巨大,放幾根還說什么了,。0|評論2013-03-13 23:56sinbala|一級是蘆筍,或者有些地方叫蘆膠、膠筍吧?蘆筍是多年生的禾本植物,可以由前一年的蘆筍苗子分離出來,種植簡單易成活,沒啥技術(shù)含量追問蘆葦,不是筍,筍的能吃的,蘆葦是編制用的??磥砟氵€沒我了解,不過謝謝你能關(guān)注我這問題。給你個口頭表揚(yáng)、。0
END,本文到此結(jié)束,如果可以幫助到大家,還望關(guān)注本站哦!